Диетолог КФУ рассказала о правильном питании летом

Она подчеркнула
Она подчеркнула, что предпочтение стоит отдать фруктам, овощам, зелени и ягодам.

С приходом жарких летних дней многие жители Татарстана жалуются на потерю аппетита. Несмотря на это, нельзя отказываться от регулярного приема пищи. О том, что необходимо употреблять в этот период и как правильно утолить жажду, рассказала врач-диетолог Университетской клиники КФУ Венера Аверкиева.

Она подчеркнула, что предпочтение стоит отдать фруктам, овощам, зелени и ягодам, так как продукты содержат влагу, которая необходима в жару.

— Рациональное питание является основным фактором здорового образа жизни. Важное значение для здоровья имеет баланс между потреблением пищи, которая обеспечивает организм топливом (потребление энергии), и физической нагрузкой (расход энергии). Надо понимать, что здоровое питание возможно только при потреблении разнообразных пищевых продуктов, которые вместе поддерживают требуемый баланс пищевых веществ, – сказала врач в беседе с Медиапорталом КФУ.

Диетолог подчеркнула, что летом нужно придерживаться пятиразового питания, а вставать из-за стола лучше с легким чувством голода. По словам Венеры Аверкиевой, овощи и фрукты летом являются незаменимыми компонентами рациона. Помимо этого, нельзя забывать и о зелени – листовой салат, сельдерей, петрушка и укроп не только сделают пищу вкуснее, но и послужат источником микроэлементов. Мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира рекомендуется заменять на бобовые, рыбу, птицу, яйца или тощие сорта мяса.

Также диетолог дала совет готовить ежедневно, чтобы еда была свежей.

— В летнее время нас часто мучит жажда, и чтобы утолить ее, ни в коем случае не употребляйте кофе. Лучше выпить горячий травяной чай или какао. Ограничьте также употребление соков и газированных напитков, они плохо утоляют жажду, создавая только иллюзию. Алкогольные напитки в жару пить категорически не рекомендуется: они увеличивают потоотделение, создают лишнюю нагрузку на и без того перегруженные сердце и почки, повышают артериальное давление, – отметила диетолог.

Ранее KazanFirst писал о том, что диетолог назвала три популярных, но бесполезных способа похудеть. Особую опасность для организма представляет голодание.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *