В Иннополисе разработали виртуальную операционную для обучения будущих хирургов

Проект вызвал интерес у медицинских и образовательных учреждений страны.
Проект вызвал интерес у медицинских и образовательных учреждений страны.

В Татарстане в особой экономической зоне «Иннополис» разработали виртуальную операционную для обучения будущих хирургов. Команда IT-специалистов создала «Survery VR» – интерактивный обучающий комплекс для студентов вузов и ссузов по проведению хирургических операций.

— Видов различных хирургических вмешательств сотни. Мы создадим основные. Потому что наша задача создать тренажер, благодаря которому будущие хирурги получат необходимые навыки, так как классические методы обучения зачастую не позволяют предоставить студентам возможность осваивать практические навыки в полном объеме, — сказал руководитель проекта Булат Каримов.

Также в конце виртуальной «операции» тренажер выставляет оценку «хирургу»: насколько правильными были действия и качество шва.

Программа создавалась под руководством ведущих специалистов Центра хирургии и трансплантологии ФМБЦ имени Бурназяна. На данный момент проект дорабатывается – ей придают еще большую реальность. Виртуальная операционная уже вызвала интерес у медицинских и образовательных учреждений страны.

Ранее KazanFirst писал о том, что врачи Челнов удалили пациентке опухоль весом в 3,5 килограмма. Изначально у женщины диагностировали миому матки.


Читайте также: Владимир Путин вручил четырем жителям Татарстана государственные награды


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *