Для татарстанцев запустят бесплатные автобусы в день голосования

Бесплатным проезд на все три дня (с 17 по 19 сентября) будет только для граждан
Бесплатным проезд на все три дня (с 17 по 19 сентября) будет только для граждан,
которые получили специальный браслет «Я проголосовал!/Мин тавыш бирдем!».

На 463 избирательных участках Казани пройдут всероссийские выборы в Госдуму РФ восьмого созыва, а также дополнительные выборы депутатов Госсовета Татарстана по Азинскому одномандатному избирательному округу №15 и Казгордумы по Академическому №4 и Липатовскому №20 избирательным округам.

Все три дня избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Граждане, которые проживают не по месту прописки, смогут проголосовать по месту своего фактического нахождения. Для этого не позднее 13 сентября нужно подать заявление в участковую или территориальную комиссии, офис «Мои документы» или воспользоваться порталом госуслуг. Для избирателей, проживающих далеко от мест для голосования, организуют бесплатную доставку на участки. В этом году планируется организовать 34 автобуса.

Каждый горожанин после процедуры получит специальный браслет «Я проголосовал!/Мин тавыш бирдем!», он дает возможность бесплатного проезда в общественном транспорте все три дня с 17 по 19 сентября. Одновременно браслет будет входным билетом во все государственные и муниципальные музеи города и на любое из запланированных мероприятий в рамках программы.

Рядом со 170 объектами, где проходит голосование, будут ярмарки. Также с 16 по 18 сентября пройдут праздники в 40 дворах города с зактивностями для детей и концертными программами. А для киноманов 17 сентября в 19.00 и 21.00 у Центра семьи Казан организуют  автокинотеатр.

18 сентября с 15.00 до 22.00 на улице Профсоюзной пройдет фестиваль для креативной молодежи. В программе: лекции, мастер-класс по созданию модной одежды, дэнс-баттлы, граффити-фестиваль, грин-маркет, теннисный турнир, обмен книгами и виниловыми пластинками, спектакль «Вечеринка» от фонда «Живой город», работа фудкортов и модных корнеров, а также музыкальный фестиваль, на котором выступят диджеи, группы СБПЧ и «Хлеб».

Кроме того, 18 сентября с 17.00 до 19.00 на Баумана пройдут съемки ток-шоу «Вечерний город» с участием ведущих «Бим-радио», а также выступление кавер-группы. В этот же день в 15.00 начнется ретро-вечер в парке «Крылья Советов», 19 сентября в 11.00 в парке по ул.Мира пройдет большой праздник детства, а в парке Урицкого в 12.00 – семейный фестиваль.

В последний день голосования около стадиона «Ак Барс Арена» с 14.00 до 22.00 будет организован большой праздник, входом на который послужит браслет «Я проголосовал!». Зрителей ждут тематические площадки для молодежи, спортивные площадки, площадка «Жизнелюб», «литературный дворик». А кульминацией программы станет концерт, на котором выступят звезды России и Татарстана Гузель Уразова, Фирдус Тямаев, Салават Фатхутдинов, группы «Ума Турман», Филатов и Karas, рэпер Мот и народный артист России Олег Газманов. В завершение вечера состоится праздничный салют. 

Напомним, на 1 июля 2021 года активным избирательным правом в Казани наделены 922 тысячи 61 человек, из них 10 тысячам 839 избирателям предстоит проголосовать впервые.

Всего на территории города образованы 463 избирательных участка. В том числе 3 новых участка открыты в жилых микрорайонах «Салават Купере» и «Солнечный город». Для удобства горожан будут работать 32 участка в местах временного пребывания избирателей, в основном – это медицинские учреждения. На 19 участках планируется использовать автоматизированный подсчет голосов избирателей – будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).


Читайте также: Владимир Путин отрицательно высказался об отмене лимита на легионеров


Comment section

Добавить комментарий

Войти: