Жителям Татарстана представят проекционное шоу «Татара — наследие Евразии»

Спектакль стал совместной работой татарского и японского коллективов.
Спектакль стал совместной работой татарского и японского коллективов.

В Казани прошла пресс-конференция, посвященная презентации японской версии совместного татарстано-японского проекционного шоу «Татара-наследие Евразии». Отвечали на вопросы журналистов создатели проекта Сакакура Кацуми и Асия Садыкова. Также в конференции приняли участие представитель министерства культуры РТ Алина Гюрелли и хореограф Марсель Нуриев

Садыкова в 1996 году создала татарско-японского культурно-информационного центра «Сакура». И с этого времени он активно осуществляет сотрудничество с Японей. В рамках данного центра было осуществлено множество татаро-японских проектов. Одином из таких стало проекционное шоу «Татара-наследие Евразии». 

Асия и руководитель группы «ORIENTARYTHM», пионер проекционных шоу в мир Сакакура Кацуми начали воплощение представления в 2018 году. Сценарий написала Сюмбель Гафарова. Также визуальный контент и музыка были созданы в Казани. Однако японская и татарская версия шоу не являются одинаковыми. Из-за пандемии Covid-19 хореографическая часть ставилась независимо двумя коллективами — татарстанским и японским. 

Шоу посвящено японской печи татара, в которой в древности по особой металлургической технологии выплавлялась сталь для самурайских мечей. Казанцы смогут увидеть японскую версию «Татара-наследие Евразии» уже в это воскресенье. 

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане пройдет международная конференция, посвященная теологии. 


Читайте также: Первый киберпарк в Казани: конференция гейм-дизайнеров и чемпионат по компьютерным играм


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *