Метеоролог Переведенцев не прогнозирует больших холодов в октябре в Казани

Не ожидается и сильных осадков.
Не ожидается и сильных осадков.

Сейчас в Татарстане установилась теплая и сухая погода. Температура воздуха днем составляет от 14 до 18 градусов тепла. Ночью столбики термометров показывают 0-6 градусов. На востоке республики ночами холодает до минус четырех. 

По информации Гидрометцентра Татарстана, в среднем температуры воздуха в республике на 5-7 градусов выше многолетних. А что ждет нас в октябре? Своим прогнозом с «КВ» поделился профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев. 

До конца недели в республике будут преобладать южные потоки. И как следствие – температура будет превышать климатическую норму на 4 градуса. Но уже с 19 октября заметно похолодает. Северные потоки понизят давление и температуру. Но сильных дождей, по словам  климатолога. ждать не стоит. 

Как, впрочем, и сильных холодов. В ближайшую неделю шубы и шарфы татарстанцам точно не понадобятся, уверен Юрий Переведенцев. 

— У нас среднесуточная температура в конце месяца должна быть равна нулю градусов. При такой температуре может выйти первый снег по климатическим меркам. Для этого должно быть холодно, а у нас в ближайшую неделю и даже декаду, больших холодов не ожидается, – поделился он прогнозом. 


Читайте также: В Гидрометцентре рассказали, какая погода ждет россиян зимой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: