Госсовет Татарстана настаивает на сохранении должности президента республики

Депутаты подготовили поправки в федеральный законопроект о региональной власти.
Депутаты подготовили поправки в федеральный законопроект о региональной власти.

Госсовет Татарстана предложил убрать из федерального законопроекта  норму о запрете использования слова «президент». По мнению татарстанских парламентариев, такое ограничение противоречит Конституции России. Они подготовили поправки о сохранении должности Рустама Минниханова, пишет «Коммерсантъ». 

Предложения Госсовета планируется рассмотреть 12 ноября на заседании профильного комитета. Предлагается, в частности, закрепить в законе положение о том, что наименование должности высшего должностного лица региона устанавливается его конституцией (уставом) «с учетом исторических, национальных и иных традиций данного субъекта РФ и волеизъявления его народа». 

Новый федеральный законопроект, который Госдума уже приняла в первом чтении, гласит, что руководитель региона должен называться «глава» с дальнейшим указанием субъекта РФ. Уточняется, что при этом возможно «дополнительное наименование» с учетом «исторических, национальных и иных традиций». Однако название «не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства президента Российской Федерации». 


Читайте также: В Кремле отреагировали на отказ депутатов убрать должность президента Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *