Ильсур Метшин: Экономика восстанавливается, а предприятия набирают обороты

За девять месяцев этого года индекс промышленного производства в Казани составил 105
За девять месяцев этого года индекс промышленного производства в Казани составил
105,1 процента, а объем инвестиций в основной капитал возрос на 2,5 процента.

За последние 9 месяцев по основным видам промышленной продукции предприятия Казани отгрузили товары и выполнили работы на 409 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Об этом во время делового понедельника рассказала первый зампредседателя Комитета экономического развития Гузель Мингазова.

Казань по-прежнему входит в пятерку лидеров среди городов-миллионников по объему инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям. Так, с начала года вложения составили 64 млрд рублей, что на 2,5% выше уровня 2020-го. Общий объем инвестиций составил почти 44 млрд рублей, или 109% к уровню прошлого года.

С начала года ввели в Казани эксплуатацию две общеобразовательные школы в ЖК «Арт Сити» и «Салават Купере», Центр детской онкологии, гематологии и хирургии при ДРКБ, завершили строительство одного из важнейших инфраструктурных проектов города – канализационно-насосной станции «Заречная». 

За 9 месяцев также введено 792 тысячи кв. м жилья (+26% с прошлого года). В эксплуатацию введено 7616 квартир общей площадью 412 тысяч квадратных метров — из них 40 тысяч построено по социальной ипотеке. Также в Казани построили 2372 индивидуальных жилых дома за счет собственных средств и привлеченных кредитов . 

Оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям города составил 207 млрд рублей, или 119% относительно результатов того же периода прошлого года. Самый большой рост достигнут в сфере общепита — 9,6 млрд рублей.

Объем платных услуг увеличился на 12% и составил 65,4 млрд рублей. Сводный индекс потребительских цен на все товары и платные услуги по Казани составил 106,5 %.

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, выслушав доклад Мингазовой, по всем основным показателям социально-экономического развития динамика идет положительная. 

«Но мы прекрасно понимаем, что сравнение идет с прошлым годом, который был ознаменован длительным локдауном. Тем не менее, рост индекса промышленного производства, объема инвестиций, оборота розничной торговли и других показателей говорит о том, что экономика восстанавливается, а предприятия и различные сферы городского хозяйства не просто устояли в сложное время, а набирают обороты и восстанавливаются, компенсируют имеющиеся потери», заключил он.


Читайте также: Путин заявил, что рост ВВП России по итогам года составит 4,7 процента


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *