​Минниханов освободил УК промпарков от выдачи участков в субаренду через Инвестиционный совет​

Как отметил бизнес-омбудсмен Татарстана Фарид Абдулганиев
Как отметил бизнес-омбудсмен Татарстана Фарид Абдулганиев, данная процедура
предъявляет избыточные требования новым резидентам промпарков.

После принятия в июле этого года постановления Кабмина, в котором прописан более новый порядок аренды для юрлиц земельных участков для реализации инвестиционных проектов, стали поступать жалобы потенциальных резидентов и УК на ухудшение условий процедуры. Об этом рассказал бизнес-омбудсмен Татарстана Фарид Абдулганиев.

«По мнению предпринимателей, длительная процедура предъявляет избыточные требования при запуске производства и является сдерживающим фактором для новых резидентов. Они просили помощи и содействия в снижении сроков рассмотрения этого вопроса», — заявил Абдулганиев в ходе регулярной встречи с президента РТ с населением.

Он также добавил, что сегодня в регионе аккредитацию прошли 90 промпарков и перед УК стоит задача их максимальной загрузки. Однако вопросы, от которых зависит решение инвестора о размещении производства на территории промпарка, «зачастую носят бюрократический характер, что приводит к существенным временным и финансовым издержкам для предпринимателей».

В свою очередь Рустам Минниханов подчеркнул, что «необходимо больше доверять управляющим компаниям промпарков, которые ранее уже прошли через Инвестиционный совет и получили земельный участок в аренду». 

«А если управляющая компания нарушит условия Инвестиционного договора, то и спрос будет с нее, она понесет заслуженное наказание», — сказал руководитель Татарстана.

Он также дал поручение подготовить предложения о внесении изменений в акты правительства РТ, исключающие обязанность управляющих компаний промпарков проходить процедуру рассмотрения вопроса предоставления земельного участка в субаренду потенциальным резидентам через Инвестиционный совет РТ.


Читайте также: Путин: В России более 50 миллионов человек привились вакциной «Спутник V»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *