Зяббаров: Со следующего года в Татарстане добавится новая программа с грантами по развитию сельского туризма

В республике более 60 предпринимателей заявили о желании выстроить бизнес в этом направлении.
В республике более 60 предпринимателей заявили о желании выстроить бизнес в этом
направлении.

Благодаря большой государственной поддержке в 2021 году Татарстану удалось сохранить поголовье скота в хозяйствах населения – 290 тысяч голов КРС. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

По словам Зяббарова, в 2021 году на грантовую поддержку малых форм хозяйствования направлено 675,9 миллиона рублей, в том числе «Развитие семейных ферм» – 315,9 миллиона рублей, «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» – 191,3 миллиона рублей, а также «Агростартап» – 161 миллион рублей, «Агропрогресс» – 7,7 миллиона рублей.

Больше всего фермеров Татарстана интересуют программы, поддерживающие молочное животноводство, разведение крупного рогатого скота и птицы. Так, гранты на развитие семейных ферм и «Агростартап» получили 80 фермеров.

Также Марат Зяббаров заявил, что с 2022 года в Татарстане добавится новая программа по развитию сельского туризма на строительство объектов для размещения туристов и инфраструктуры с поддержкой грантами до 10 миллионов рублей. На данный момент в республике более 60 предпринимателей заявили о желании выстроить бизнес в этом направлении.

Ранее KazanFirst писал о том, что на развитие сельского хозяйства в Татарстане потратят 15,9 млрд рублей. В этой сумме 5,6 млрд рублей придут в республику из федерального бюджета.


Читайте также: Путин: Создание достойных условий для жизни на селе — одно из важнейших направлений государственной политики


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *