Центробанк предупредил о возможном обесценивании денег россиян под Новый год

Регулятор озвучил наметившуюся в стране тревожную тенденцию.
Регулятор озвучил наметившуюся в стране тревожную тенденцию.

Центральный Банк РФ предупредил россиян об изменении покупательской способности их денежных средств. Регулятор сообщил, что высокий уровень инфляции в стране продержится немного дольше, чем ранее предсказывали эксперты. 

Данные до этого ими прогнозы по поводу того, что замедления роста цен следует ожидать к концу года, а с 2022-го ситуация начнет стабилизироваться, оказались ошибочными. Банк России, до этого спрогнозировавший уровень инфляции порядка 7,4-7,9%, теперь не исключает, что перед Новым годом россиян снова ждет повышение цен и, как итог — снижение покупательской способности денежных средств. 

Согласно прогнозу на будущий год, инфляция должна снизиться до 4,5-4% и дальше держаться на этом уровне. При этом эксперты предполагают, что Центробанк продолжит повышать ключевую ставку, которая на данный момент составляет 7,5%.

Ранее KazanFirst сообщал, что Центробанк предупредил о риске повторного подорожания продуктов в 2022 году. В октябре стоимость продовольственных товаров выросла почти на 11 процентов.  


Читайте также: «Обошлись малой кровью»: Центробанк планировал повысить ставку на 1%


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *