«Татнефть» создаст в Казахстане завод по производству бутадиеновых каучуков

Новое предприятие планируют запустить в 2026 году.
Новое предприятие планируют запустить в 2026 году.

«Татнефть» и «КазМунайГаз» подписали соглашение о деятельности совместного предприятия ТОО «Бутадиен» для реализации проекта по производству бутадиеновых каучуков. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Запуск производства планируют в 2026 году на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области Казахстана. В ходе строительства на площадке нового завода появится порядка 2000 рабочих мест, а трудиться на предприятии смогут более 700 человек.Завод сможет выпускать до 180 тысяч тонн бутадиена и бутадиеновых каучуков в год. Предварительно стоимость проекта оценивается в сумму около одного миллиарда долларов.

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов сказал, что у компании большие планы в нефтехимии в рамках сотрудничества, и они рады развивать это направление с компаньонами из Казахстана.

— Казахстан для нас – стратегический партнер. Мы еще раз убедились, что в республике созданы максимально комфортные условия для реализации масштабных инвестиционных проектов. Уверен, новое совместное предприятие по производству бутадиеновых каучуков будет способствовать укреплению экономики наших стран и благополучию наших народов, — сказал Маганов. 


Читайте также: В Альметьевске на пешеходной дороге улицы Фахретдина установили скамейку для борьбы с автомобилистами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *