Перуанец, работающий психологом в детсаду КФУ, рассказал о любви к детям и к России

Ученый работает с малышами с расстройствами аутистического спектра (РАС).
Ученый работает с малышами с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Один и казанских детских садов прославился тем, что его сотрудников стал мужчина да еще и уроженец Перу, психолог Агилар-Валера Хосе Алонсо.

Окончив Национальный университет Сан-Маркос имени Сесара Вальехо, Хосе Алонсо остался там работать и спустя два года защитил диссертацию на тему «Логопедический тест для оценки, диагностики специфического расстройства речи». Сейчас он аспирант Института психологии и образования КФУ, специализируется на психологии развития.  

Хосе наполовину мексиканец, наполовину итальянец и прекрасно знает эти языки. Теперь к ним добавился еще и русский. Хосе преподает в КФУ испанский, а также трудиться в детсаду «Мы вместе» при университете, который предназначен для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Открылось учреждение только в этом году и является единственным в России. 

В детсаду сейчас есть 10 групп, четыре из которых работают по принципу лекотеки (дети находятся в группе вместе с родителями). Остальные шесть (группы «Особый ребёнок») предполагают кратковременное пребывание детей в саду без родителей. Группы рассчитаны не более чем на пять человек каждая. Ещё 77 детей с расстройствами аутистического спектра находятся на патронаже Центра сопровождения семьи.

Как отмечает заместитель заведующего по научно-методической работе Ольга Иванова, малыши очень любят Хосе, у него получается найти подход к каждому. Сам перуанец отмечает, что с детьми ему работать очень комфортно, да и к России он прикипел, однако к погоде привыкнуть пока сложно. В будущем он планирует разрабатывать собственную методику для работы с детьми с РАС.


Читайте также: Путин подписал закон о приостановке выплат по советским вкладам до 2025 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *