Названы причины, по которым выросло число татарстанских детей с инвалидностью

Эксперт Главного бюро меди-социальной экспертизы РТ Ригель Низамов назвал причины детской инвалидности в республике.
Эксперт Главного бюро меди-социальной экспертизы РТ Ригель Низамов назвал
причины детской инвалидности в республике.

В Татарстане увеличилось число детей с инвалидностью. По словам министра труда, занятости и социальной защиты республики Эльмиры Зариповой, сейчас в регионе 275 тысяч инвалидов. Это составило порядка 7 процентов от всего населения.

— Среди них число детей с инвалидностью достигло около 16 тысяч. Наблюдается тенденция, что количество людей от 18 лет с ограниченными возможностями здоровья уменьшается, но численность детей с инвалидностью становится больше, — сказала она.

У системы социальной защиты, медико-социальной экспертизы и социального страхования возникли новые задачи, которые стоит решить как можно быстрее. Как сообщил специалист по медико-социальной экспертизе Главного бюро меди-социальной экспертизы РТ Ригель Низамов, главная причина детской инвалидности в Татарстане — это психические заболевания. Также он упомянул болезни нервной системы и врожденные аномалии.

Среди взрослого населения частыми причинами названы онкологические заболевания и заболевания системы кровообращения и костно-мышечного аппарата.


Читайте также: Казанцы жалуются на непреодолимый проход для инвалидов и родителей с детьми у ЖК «Волжская Гавань» и «Ричмонд»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *