Эксперты клуба «Волга» ответили на слова журналиста Кашина о «дерусификации» в школах республики

Мужчина назвал это явление попыткой расширить Османскую империю до Казани.
Мужчина назвал это явление попыткой расширить Османскую империю до Казани.

Федеральные эксперты на заседании клуба «Волга» в Казани ответили на скандальные высказывания российского журналиста Олега Кашина. Недавно он обвинил власти Татарстана в «дерусификации», потому что в республике идет активное продвижение татарского языка в школах. Мужчина назвал это явление попыткой расширить Османскую империю до Казани. 

— Его определения смехотворны, потому что он не понимает, что такое федеративное устройство государства. У каждой территории есть право на многое, в том числе на преподавание на своем языке. Пусть Кашин почитает Конституцию РФ и раздел о федеративном устройстве государств в учебнике политологии, — прокомментировал призывы журналиста президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

Такую же точку зрения высказал политтехнолог, доцент Московского государственного университета имени Ломоносова Григорий Казанков. По его словам, каждый регион способен самостоятельно «определять образовательные стандарты». 

Ранее KazanFirst писал, что в ходе эфира на радио «Комсомольская правда» журналист Олег Кашин сравнил Татарстан с независимой Албанией, высказал свое мнение относительно изучения в республике татарского языка и подсчитал количество министров-татар. 


Читайте также: Татарский язык выбрали родным почти вдвое больше школьников Татарстана, чем русский язык


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *