Профессор КФУ предупредил об аномальных морозах из-за ультраполярного вторжения

Температура воздуха понизиться на 10-12 градусов ниже климатической нормы.
Температура воздуха понизиться на 10-12 градусов ниже климатической нормы.

Резкое похолодание ожидается в Казани на этой неделе. После необычно теплых дней в третью декаду этого месяца в город придет аномальный холод до -25 градусов. Об этом заявил профессор Казанского федерального университета, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

Профессор КФУ отметил, что в норме, на данный период декабря, среднесуточная температура воздуха в столице Татарстана должна составлять -9, -10 градусов. Сейчас мы попали под волну тепла, а затем мы окажемся в тыловой части циклона, придет вторжение с Карского моря. Это ультраполярное вторжение резко и существенно понизит температуру воздуха на 10-12 градусов ниже климатической нормы. Однако продлится это 2-3 дня, до выходных.

Переведенцев объяснил, что мороз настигнет Казань уже со среды. Самая холодная ночь ожидается со среды на четверг (до -25 градусов). В четверг в столице республики ожидается до -20 градусов. К концу недели температура воздуха придет в норму. Также ожидаются перепады атмосферного давления. Особенно заметно это будет уже сегодня.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Татарстане ожидается похолодание до -27 градусов.


Читайте также: ПФР: С января 2022 года маткапитал увеличится


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *