Алексей Песошин недоволен уровнем использования татарского языка в органах власти Татарстана

Премьер-министр республики попросил вице-премьера Василя Шайхразиева разобраться в проблемах в месячный срок.
Премьер-министр республики попросил вице-премьера Василя Шайхразиева разобраться
в проблемах в месячный срок.

На Совете по реализации законодательства о языках РТ при Кабмине Татарстана рассматривались вопросы, проблемы и текущее состояние использования татарского языка в органах власти и органах МСУ. В целом, премьер-министр Алексей Песошин выразил недовольство тем, как реализуется закон и используется татарский язык. По его словам, если судить по докладам членов Совета, одной половине можно дать медали Героя России, а другой половине — ордена «За мужество» и Дружбы. После этого едкого замечания, Песошин прокомментировал доклад министра юстици Рустема Загидуллина.

Как следует из доклада руководителя ведомства, из 12 показателей по уровню исполнения закона о языках РТ органами власти и органами МСУ по некоторым показателям плановые значения не достигнуты.

— Мало того, что это было в 2021 году, тоже самое было в 2020-ом и в 2019-ом. В 2021 году обеспечено переводов 99% муниципальных правовых актов. В тоже время за все это время около 26 тысяч актов за предыдущие периоды не переведены на татарский язык и никто этим не занимается, — сетовал Песошин.

Премьер-министр дал поручение вице-премьеру Василю Шайхразиеву, чтобы тот разобрался со всеми проблемами функционирования татарского языка в органах власти в месячный период и предоставил планы по решению проблемы. А также подготовил индикаторы для органов власти, исполнительных органов власти и органов МСУ.

— Коллеги, ещё раз напоминаю. Есть законодательство о государственных языках. Его нужно просто выполнять. А чтобы выполнять, нужно просто работать. Я прошу на это обратить внимание, усилить работу. Через месяц, если будет необходимость, по результатам докладов мы с Василем Гаязовичем встретимся, чтобы уже не рассказывать сказки, — резюмировал Песошин.

Ранее KazanFirst писал, что в федеральный перечень было внесено еще 20 учебников, которые разработали для обучения детей на родном татарском языке. Всего нем было 89 учебников и пособий по татарскому языку и литературе, рассказал министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин во время заседания комиссии по сохранению и развитию татарского языка при президенте РТ.


Читайте также: Названы районы Татарстана, в которых плохо учат татарскому языку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *