Российские этнологи в Казани делятся опытом анализа этнопроцессов в стране

В стенах Института истории Марджани 27 апреля открылась V Всероссийская научно-практическая конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации».
В стенах Института истории Марджани 27 апреля открылась V Всероссийская
научно-практическая конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и
этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации».

Конференция российских ученых-этнологов сегодня посвящена памяти известного российского ученого и этнолога Леокадии Михайловны Дробижевой. Ведущий научный сотрудник Института социологии Федерального научно-исследовательского центра РАН, профессор ВШЭ Эмиль Паин на пленарном заседании рассказал, в чем был вклад Леокадии Дробижевой касательно Татарстана.

Российские этнологи в Казани делятся опытом анализа этнопроцессов в стране

— В 90-ых годах на Татарстан смотрели как на источник сепаратизма и зону этнических конфликтов. Но благодаря исследованиям Дробижевой удалось переломить эту ситуацию, определить Татарстан как совершенно другое место, — заявил Эмиль Паин.

Российские этнологи в Казани делятся опытом анализа этнопроцессов в стране

В Казань со всей России съехались несколько десятков ученых-этнологов, исследователей «национализмов», гражданских и этнических идентичностей, трансграничных и пограничных этничностей. В течении двух дней они расскажут о своих исследованиях, о своём мониторинге этнопроцессов в стране.


Читайте также: Редактор журнала «Казан утлары» Рустем Галиуллин: Мы не придумываем никакой сложный татарский язык


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *