Казанцам рассказали, как пройдет «Библионочь»

В читальных залах появится специальная подборка книг с закладками «Тираж: библиотекари рекомендуют» на тему «Традиции».
В читальных залах появится специальная подборка книг с закладками «Тираж:
библиотекари рекомендуют» на тему «Традиции».

В Казани ко Дню библиотек пройдет множество мероприятий в Национальной библиотеке Татарстана с 27 по 29 мая — выставка, буккросинг, распродажа книг, поэтический перформанс и т.д. 

В течение дня 27-28 мая в холле станет работать зона обмена книгами, комиксами и другими интересными бумажными носителями «Книжный развал». Часть собранных материалов попадёт в отдел комплектования и наши хранилища, а другую часть направят на акцию. Посетили смогут забрать домой что-то приглянувшееся. Приносить книги и материалы стоит только в хорошем состоянии. Также в холле пройдет распродажа книг и иллюстраций от книжного магазина «Смена», издательства «Самокат», секонд-стора «Свалка» и КХУ им. Н. Фешина.

В читальных залах появится специальная подборка книг с закладками «Тираж: библиотекари рекомендуют» на тему «Традиции».

В выставочном зале 27 мая в 13:30 на выставке «Книга книг» представят художественную интерпретацию образа арабской письменности и Кораны из фонда редких книг и рукописей Национальной библиотеки Татарстана.

В 12 часов 28 мая пройдет гадание по книге. Предсказания откроют судьбу и ответят на вопросы, над которыми можно посмеяться и размышлять вместе. Регистрация на встречу доступна по ссылке.

В зале 6+ в 14 часов состоится презентация книжного марафона для детей «Китапстан» и мастер-класс по созданию книжной обложки. Родителям и детям покажут яркие брошюры-карты с заданиями и рекомендациями для летнего чтения. Регистрация доступна по ссылке.

В 14 часов в конференц-зале пройдет онлайн-лекция «История комиксов и локальная культура», спикером которой станет руководитель Центра комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодежи Александр Кунин. Регистрация доступна по ссылке.

В классическом читальном зале в 17 часов начнется поэтический перфоманс «Төенләнеш 2.0». Авторы прочтут стихи на разных языках Татарстана: английский как язык интернета, русский, татарский, башкирский, марийский, чувашский и удмуртский. Перевод текстов знают только музыканты и танцоры. Регистрация доступна по ссылке.

В универсальном зале в 18 часов пройдет музыкальная импровизация «Sak-Sok». перед гостями выступят музыканты Зарина Вильданова, Эрик Марковский, Йусуф Бикчантаев, Ислам Валеев, Татьяна Ефремова. Регистрация доступна по ссылке.

В холле в 21:00 зрителей ждет сет электронной музыки под буквами с диджеями Shag и Javalavanda.

Интерактивная экскурсия по пространствам библиотеки с визуальным световым оформлением «Ночь в библиотеке» запланирована с 21:00 до 22:30. Казанцам расскажут, какой была публичная библиотека 157 лет назад и какая она сегодня. Вход стоит 300 рублей, оплата на зоне ресепшн. Регистрация доступна по ссылке.

Первый документальный иммерсивный спектакль «Дезадаптация» в рамках проекта «Живая библиотека» начнется 29 мая в 13 часов. Жители города узнают, как ощущают мир люди с особенностями здоровья, как познают архитектуру люди, которые живут в полной темноте, почему любые ограничения лишь больше подталкивают человека к нахождению своего призвания. Регистрация доступна по ссылке.


Читайте также: На программу развития культуры Казани потратят 12 млрд рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *