Солисты казанского театра оперы и балета стали победителями Международного конкурса

Они состязались с участниками из разных стран
Они состязались с участниками из разных стран, в том числе лучшими молодыми
солистами ведущих театров страны.

Солисты казанского театра оперы и балета имени Джалиля стали победителями XIV Международного конкурса артистов балета, который прошел с 3 по 11 июня 2022 года в Москве на сцене  академического Большого театра России. 

Его частниками стали ведущие солисты театра, среди них — прима-балерина Аманда Гомес (вторая премия в номинации «Женщины, дуэт»), премьер Вагнер Карвальо (победитель в номинации «Мужчины, дуэт») и первый солист Алессандро Каггеджи (дипломант в номинации «Мужчины, дуэт»). Вторая солистка Мана Кувабара (специальный приз за партнерство) выступала в качестве партнерши. К конкурсу их подготовили заслуженный артист РТ, лауреат госпремии республики имени Тукая Михаил Тимаев, народная артистка Татарстана Елена Кострова и Дмитрий Строителев.

Они состязались с участниками из разных стран, в том числе лучшими молодыми солистами ведущих театров страны. В конкурсе под названием «балетная Олимпиада» участвовали конкурсанты младшей (до 18 лет) и старшей (до 27 лет) возрастных категорий. В состав жюри вошли ведущие деятели мирового балетного искусства: Юрий Григорович , Борис Эйфман , Светлана Захарова, Юрий Фатеев, Николай Цискаридзе, Валентин Елизарьев, Марина Леонова и другие. Конкурсные просмотры проходили на новой и исторической сценах Большого театра России.

Ранее сообщалось, что Государственный камерный хор Татарстана стал одним из победителей во Всероссийском конкурсе «Битва хоров». Финал смотра состоялся в День России на Красной площади в Москве.


Читайте также: В Татарстане планируют создать продюсерский центр татарской эстрады


Comment section

Добавить комментарий

Войти: