СИБУР передал в пользование КНИТУ два общежития

Соглашение подписали гендиректор «Казаньоргсинтеза» Айрат Сафин и врио ректора университета Юрий Казаков.
Соглашение подписали гендиректор «Казаньоргсинтеза» Айрат Сафин и врио ректора
университета Юрий Казаков.

СИБУР и КНИТУ расширили стратегическое партнерство, охватывающее взаимодействие от совместной разработки образовательных программ и научной деятельности до трудоустройства выпускников на предприятиях компании, в том числе в рамках федеральной программы «Передовые инженерные школы». Генеральный директор «Казаньоргсинтеза» Айрат Сафин и врио ректора университета Юрий Казаков подписали соглашение о передаче общежитий общей площадью более 4500 «квадратов» в ходе татарстанского нефтегазохимического форума.

Построенные в 1976 и 1977 годах здания находятся по адресам Блюхера, 84 и Шамиля Усманова, 25а. До этого в них жили несемейные работники «Казаньоргсинтеза». В 2020 году здесь был завершен капремонт и реконструкция всех помещений. Теперь помещения вмещают до 384 человек, здесь имеется современное оборудование и мебель. С этого же года территорию общежитий стали использовать для проживания студентов КНИТУ. После передачи общежитий действующие постояльцы смогут остаться жить в них.

СИБУР передал в пользование КНИТУ два общежития

— СИБУР является нашим ключевым партнером, и мы рады, что наше сотрудничество стремительно развивается. Сегодня мы не просто реализуем образовательные программы на базе университета, а готовим специалистов нового поколения, которые обладают компетенциями в области химии и инженерии, знают о процессах и задачах нефтехимического бизнеса, умеют использовать необходимые цифровые инструменты. Сегодняшнее событие еще один важный шаг в нашей работе. Мы расширяем потенциал университета, увеличивая его жилищный фонд и предоставляя большие возможности для иногородних студентов по комфортному и экономичному проживанию в период обучения», – подчеркнул Юрий Казаков.

СИБУР передал в пользование КНИТУ два общежития

По словам гендиректора «Казаньоргсинтеза»,  компания крайне высоко оценивает научный и образовательный потенциал республики. СИБУР изучает все возможности – от передачи собственной экспертизы до участия в развитии инфраструктуры научной сферы. 

— Передача общежитий в фонд нашего главного образовательного партнера в республике – один из шагов, которому, как вы знаете, предшествовал старт работы в рамках уникальной программы «Передовые инженерные школы» и за которым последуют многие другие знаковые проекты. Важно отметить, что расширение жилого фонда вуза-партнера – результат совместных усилий, который был достигнут благодаря нацеленности всех сторон – администрации республики, самого университета и компании на поиск оптимальных решений и постоянное расширение и углубление сотрудничества, – сказал Айрат Сафин.

Ранее KazanFirst писал о том, чем удивил Татарстанский нефтегазохимический форум. Важное для республики мероприятие стартовало с обсуждения решений Евросоюза, к которому спустя год начали относиться скептически.


Читайте также: СИБУР и ОЭЗ «Алабуга» создадут индустриальный парк в Нижнекамске


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *