Большинство банковских аналитиков выступили за возможное снижение Центробанком ключевой ставки

Эксперты из  «Сбера» и Совкомбанка уверены
Эксперты из  «Сбера» и Совкомбанка уверены, что регулятор выберет более резкий
шаг — опустит ставку до 7 процентов.

Большинство банковских аналитиков (9 из 12) высказались за возможное снижение ключевой ставки на 0,5 п.п. на заседании совета директоров Центробанка.

Эксперты из  «Сбера» и Совкомбанка уверены, что регулятор выберет более резкий шаг — опустит ставку сразу на 1 п.п., до 7%. Только в банке УБРиР ожидают, что ключевую оставят без изменений на уровне 8%, считая, что ее импульс снижения уже закончился.

Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин отметил, что дефляция продолжает опережать сезонные нормы, а по итогам месяца снижение цен может быть максимальным для августа за всю историю наблюдений. Поэтому стоит уменьшить ставку.

— Шаг регулятора на 0,5 п.п. вниз будет обоснован в том числе снижением оборота розничной торговли как важного индикатора отсутствия «перегретого» спроса. А также постепенным снижением ставок индикаторов денежного рынка и относительно устойчивым курсом рубля, — сказал руководитель центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов.

Ранее KazanFirst писал, что Банк России на фоне стабильного курса рубля и замедления инфляции может снизить ключевую ставку с 8 до 7 процентов. Такой прогноз дали аналитики SberCIB Investment Research.


Читайте также: «Это даст импульс для активизации экономической жизни страны»: Набиуллина смягчает денежно-кредитную политику


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *