
Россияне больше всего экономят на еде — опрос
Жители России больше всего экономят на продуктах питания. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ООО «Инфом» по заказу Банка России. Опрос проводился с
Жители России больше всего экономят на продуктах питания. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ООО «Инфом» по заказу Банка России.
Опрос проводился с 16 по 19 июля в 105 населенных пунктах в 55 регионах РФ, в нем приняли участие 2000 респондентов старше 18 лет. Согласно результатам исследования, почти половине респондентов за последние три месяца пришлось отказаться от каких-либо из запланированных ранее расходов, причем в июле количество таких людей ощутимо выросло по сравнению с предыдущим замером в апреле этого года.
«Основные статьи экономии для россиян — это продукты питания, в первую очередь мясо и птица, рыба и морепродукты, сыры и колбасы, фрукты и овощи. Однако по этим категориям доли «экономящих» по сравнению с апрелем немного сократились, а по фруктам и овощам — заметно, почти в два раза, что связано с сезонными факторами», — отмечается в материалах ЦБ.
Также указывается, что из товаров чаще всего респонденты экономят на покупке одежды и обуви, чуть чаще россияне стали сокращать расходы на бытовую химию и моющие средства, а также услуги учреждений культуры.
Вместе с тем в «Инфоме» отметили, что чаще всего опрошенные отказывались от расходов на ремонт жилья, а также на отдых и поездки по России и за границу.