Мошенники в России создали более 130 поддельных сайтов каршерингов

Злоумышленники заманивают жертв подозрительно низкими ценами на каршеринг.
Злоумышленники заманивают жертв подозрительно низкими ценами на каршеринг.

Мошенники в России создали более 130 поддельных сайтов каршерингов, чтобы выманить деньги у доверчивых россиян и украсть от их имени машины в реальных сервисах аренды, сообщает Федеральное Агентство Новостей. 

Аферисты запускают фейковые сайты известных каршеринговых компаний, размещая на них выгодные условия несуществующих акций. Человеку предлагают ввести данные своего автомобиля, логин, пароль и данные своего водительского удостоверения. 

Злоумышленники заманивают жертв подозрительно низкими ценами на каршеринг. Многие из сайтов уже начали блокироваться. 

— В случае регистрации пользователь не только расскажет мошенникам свои персональные данные, но и даст им возможность воровать каршеринговые автомобили от своего имени, — отметили в НТИ «Автонет».

В целом количество мошеннических схем, связанных с воровством автомобильных данных, в 2022 году резко увеличилось. Возможные причины — недостаток автозапчастей, дефицит автомобилей, уход из России ряда популярных мошеннических схем, связанных с банковским сегментом, из-за блокировки системы SWIFT.

Ранее эксперт по информационной безопасности Т1 Интеграции Валерий Степанов заявил, что за пользователями мессенджеров могут следить. Об этом сообщили в РИА Новости.


Читайте также: Украинские мошенники выманили у россиян 750 миллионов рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *