Супругов из Башкирии отправили в колонию за постройку непригодного жилья для детей-сирот

При возведении квартир допущены явные нарушения технологии строительства - вместо фундамента использовались обычные деревянные пеньки.
При возведении квартир допущены явные нарушения технологии строительства —
вместо фундамента использовались обычные деревянные пеньки.

Белокатайский межрайонный суд Башкортостана признал двух местных жителей виновными по 20 эпизодам преступления по статьям «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и «Мошенничество».

С 2014 по 2017 годы 53-летняя предпринимательница и ее 54-летний супруг на арендованных у администрации Белокатайского района землях в селе Новобелокатай построили 7 многоквартирных домов. При их возведении допущены явные нарушения технологии строительства — вместо фундамента использовались обычные деревянные пеньки, кроме того не соблюдены требования к устройству сетей энергоснабжения и системы вентиляции. По заключению экспертов возведенные дома небезопасны и непригодны для проживания граждан.

Двадцать квартиры в этих домах построены по муниципальным контрактам по закупке жилых помещений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, администрации Белокатайского района. Для участия в аукционе обвиняемые предоставили проектно-сметную документацию, не соответствовавшую реальному положению дел. Но в этих домах стали жить дети-сироты.

Ущерб бюджету администрации Белокатайского района составил свыше 18,8 млн рублей. Подсудимые не признали вину. Их приговорили к 3,5 годам в исправительной колонии, каждого оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Ранее KazanFirst писал, что аварийными и подлежащими сносу признали сразу несколько домов и административное здание в Советском и Московском районах Казани. 


Читайте также: В Казани три квартиры признали непригодными для проживания инвалидов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *