Осколок мины извлекли нижнекамские нейрохирурги из шеи бойца СВО

Инородное тело удалось увидеть во время компьютерной томографии.
Инородное тело удалось увидеть во время компьютерной томографии.

Нижнекамские нейрохирурги извлекли из шеи бойца специальной военной операции осколок мины. 

Осколок мины извлекли нижнекамские нейрохирурги из шеи бойца СВО

Виталий отправился в зону СВО осенью, когда мобилизовали его друзей. В конце января вместе с ротой разведки мужчина отправился на задание. Во время боя он получил серьезное ранение: осколок от мины прошел навылет, в результате раздробил часть лопатки. Серьезно пострадал и плечевой сустав, который просто «разъехался». Во время ранения Виталий был в сознании, добраться до медиков ему помогли сослуживцы. Дальше мужчина побывал в госпиталях, где сквозную рану ему зашили. После возвращения домой в Нижнекамск Виталию не давали покоя головные боли и онемение в области затылка. Он не догадывался, что у него в шее есть инородное тело. 

Осколок мины извлекли нижнекамские нейрохирурги из шеи бойца СВО

— Думал, когда ранило в правое плечо, задело какие-то нервные окончания, поэтому там всё немеет, и со временем все пройдет. Но не проходило. Решил обследоваться. Меня направили на МРТ. Лаборант проявила бдительность, она провела по мне металлоискателем, и сказала, что что-то у меня есть. МРТ не положено делать, поэтому она отправила меня на компьютерную томографию. И вот там врачи сразу же разглядели осколок, он был в шее, сзади, — вспоминает Виталий.

Заместитель главврача по медчасти, нейрохирург нижнекамской ЦРМБ Рустем Сайфулин незамедлительно взял пациента на операцию. Медик утверждает: боец родился под счастливой звездой. Осколок располагался над дужкой С-1 позвонка. Еще немного и он бы задел позвоночник. 

Операция продлилась около часа. Нейрохирург извлек довольно-таки тяжелый осколок длиной 42 мм. У инородного тела были неровные края, он уже успел врасти в ткани, но извлечь его труда не составило. 

Осколок мины извлекли нижнекамские нейрохирурги из шеи бойца СВО

Осколок Виталий оставил на память, пообещал, что покажет его внукам и расскажет о героях, которые сражались с ним плечом к плечу. Мужчина мечтает поскорее поправиться и вернуться в зону СВО. Рядом с Виталием заботливая жена, которая вместе со своим героическим супругом не перестаёт благодарить врачей и медсестёр травматологического отделения за заботу и грамотное лечение, сообщает пресс-служба НЦРМБ. 


Читайте также: Губернатор Брянской области сообщил о состоянии ребёнка, пострадавшего во время теракта в Брянской области


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *