
В Казахстан доставили Казанскую икону Божией Матери
Казанская икона Божией Матери, которая является одной из самых чтимых икон Русской православной церкви, доставлена в Казахстан. Об этом сообщили в пресс-службе Митрополичьего
Казанская икона Божией Матери, которая является одной из самых чтимых икон Русской православной церкви, доставлена в Казахстан. Об этом сообщили в пресс-службе Митрополичьего округа республики.
Святыня впервые за 400 лет покинула пределы Казани. У Иверско-Серафимовского женского монастыря, куда она была доставлена из аэропорта, икону встречали колокольным звоном, состоялся крестный ход к Софийскому собору монастыря, где был совершен молебен.
В Митрополии сообщили, что икона пробудет в Казахстане в течение трех недель. Проводы чудотворного образа на место постоянного пребывания в Казань состоятся 3 июня в казахстанской столице.
Икона Казанской иконы Божией Матери была обнаружена в Казани на пепелище после пожара в 1579 году, который уничтожил часть города. На месте явления иконы был построен Богородицкий девичий монастырь.
Святыня прославилась оказанием помощи в защите от врагов, тысячи людей на протяжении столетий получали от нее исцеления и утешение |