
Общество
08:46 | 7 марта 2016
В России начинается Масленица
Сырная седмица (Масленица) — последняя неделя перед Великим постом — началась сегодня у православных христиан. Сейчас традиция празднования Масленицы в российском обществе далека
Сырная седмица (Масленица) — последняя неделя перед Великим постом — началась сегодня у православных христиан.
Сейчас традиция празднования Масленицы в российском обществе далека от религии и имеет скорее развлекательный характер. Основная идея Сырной седмицы — подготовка к посту, который завершается праздником Воскресения Христова.
Русская православная церковь предписывает в эти дни отказываться от мясной пищи. В период Сырной седмицы можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло.
Понравился материал?
Поделись в соцсетях
1
КОММЕНТАРИЙ
Ирма
Все же масленица, конечно далеко ушла от своего изначального религиозного значения, остается прекрасным, веселым, семейным праздником. К тому же он знаменует конец зимы и начало долгожданной весны.