В Татарстане предлагают обязать депутатов Госсовета РТ знать оба госязыка

Знать оба государственных языка Татарстана предлагают обязать депутатов Госсовета РТ. Соответствующую резолюцию распространил Всетатарский общественный центр (ВТОЦ)
Знать оба государственных языка Татарстана предлагают обязать депутатов
Госсовета РТ. Соответствующую резолюцию распространил Всетатарский общественный
центр (ВТОЦ), пишет «Коммерсант». В тексте резолюции говорится,

Знать оба государственных языка Татарстана предлагают обязать депутатов Госсовета РТ. Соответствующую резолюцию распространил Всетатарский общественный центр (ВТОЦ), пишет «Коммерсант».

В тексте резолюции говорится, что с 1992 года, когда был принят республиканский закон о госязыках, «реального двуязычия в государственном управлении в Татарстане не сложилось»: в учреждениях доминирует русский язык, «почти все делопроизводство, официальная переписка, судопроизводство, работа Государственного совета, правительственных органов идет на русском языке». В документе ВТОЦ также заявляется о «практически стопроцентном неисполнении, а в некоторых случаях и полного провала программ и проектов, которые должны были служить развитию татарского языка и национального образования».

ВТОЦ требует от Министерства образования и науки РФ разрешить сдачу ЕГЭ на татарском языке и прием в вузы по результатам этих экзаменов, от Госсовета республики – ввести в конституцию Татарстана новую статью — «Депутат Госсовета должен знать государственные языки РТ». Кроме того, в организации настаивают «незамедлительно возобновить организационные мероприятия по созданию Татарского национального университета» и предлагают открыть в каждом районе Казани и райцентрах республики «элитные школы с татарским языком обучения».

Во ВТОЦ также считают необходимым «обратиться в ООН и ПАСЕ с жалобой на нарушение прав татарского народа в области языка и образования».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *