Новостные агрегаторы будут проверять достоверность публикаций СМИ

В Госдуме предлагают обязать новостные агрегаторы проверять достоверность распространяемой информации
В Госдуме предлагают обязать новостные агрегаторы проверять достоверность
распространяемой информации, в том числе источником которой является СМИ, и
удалять недостоверные данные по первому

В Госдуме предлагают обязать новостные агрегаторы проверять достоверность распространяемой информации, в том числе источником которой является СМИ, и удалять недостоверные данные по первому требованию Роскомнадзора, сообщает газета «Коммерсант».

Под действие проекта попадут до 30 крупных компаний, включая «Яндекс», «Mail.ru», Google, Rambler, «Вконтакте», «Спутник», Facebook, Twitter и другие.

По словам авторов законопроекта, новостные агрегаторы определяют новостную повестку и по влиятельности превосходят средства массовой информации. «Эта функция требует той же ответственности, как у СМИ», — считают авторы.

Законопроект вносит изменения в закон «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и в Административный кодекс. Поправки уже были внесены в Госдуму. Предлагается установить особый правовой режим для интернет-агрегаторов с количеством пользователей больше одного миллиона в сутки. Роскомнадзору было поручено вести реестр таких сайтов.

На реорганизацию структуры агрегаторов дается полгода, в течение которых компании обязаны хранить распространяемую информацию. Если агрегатор не уберет недостоверную информацию по требованию Роскомнадзора, то будет оштрафован. Для физических лиц размер штрафа составит 400 000 рублей, для юридических — 5 млн рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *