Треть россиян на пенсии из-за маленьких выплат собирается работать

Более трети трудоспособных россиян собираются продолжить работать после выхода
на пенсию, сообщается на сайте ВЦИОМа по результатам опроса.  Лишь 11%
трудоспособных россиян намерены

Более трети трудоспособных россиян собираются продолжить работать после выхода на пенсию, сообщается на сайте ВЦИОМа по результатам опроса. 

Лишь 11% трудоспособных россиян намерены оставить работу после выхода на пенсию. Более трети (37%) опрошенных планируют «остаться в строю», что на 22% больше, чем по итогам аналогичного опроса в 1990 году. 

Столько же (37%) участников опроса отметили, что их решение будет зависеть от обстоятельств. Между тем, в 1990 году подобной точки зрения придерживались более половины (54%) опрошенных. 15% признались, что еще не задумывались о планах на пенсию. 

47% россиян считает, что если пенсионер хочет работать, его не стоит выгонять на пенсию. По мнению 17% респондентов, пенсионеры, вынужденные работать, заслуживают сочувствия. И положительные, и отрицательные стороны работы в пенсионном возрасте видят 12% участников опроса. 11% убеждены, что люди и в старости должны продолжать работать. 

8% отметили, что пенсионеры только занимают рабочие места и мешают продвижению молодых специалистов. По словам 5%, они никогда об этом не задумывались. 

В числе самых распространенных причин для работы в пенсионном возрасте россияне отметили, в первую очередь, недостаточный размер пенсии (75%), стремление материально поддержать внуков (46%) и желание быть в коллективе, избежать одиночества (26%).

Comment section

Добавить комментарий

Войти: