Олланд: теракты во Франции совершили боевики «Исламского государства»

Теракты
Теракты, совершенные в пятницу вечером в Париже, были подготовленным извне
«актом войны». С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд по
итогам чрезвычайного

Теракты, совершенные в пятницу вечером в Париже, были подготовленным извне «актом войны». С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд по итогам чрезвычайного заседания Совета обороны в Елисейском дворце, сообщает ТАСС. 

«Теракты в Париже и у стадиона Stade de France — это акт войны. И перед лицом войны страна должна принимать подобающие решения», – сказал он. 
Как подчеркнул Олланд, «этот акт войны был совершен террористической армией – организацией «Исламское государство» — против Франции». «Это акт войны, который был подготовлен, организован, спланирован извне с участием внутренних сообщников, которых должно выявить следствие», – указал президент. 

Олланд также сообщил, что во Франции будет объявлен общенациональный траур на три дня. 

Серия терактов произошла в пятницу вечером в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. По последним данным, атаку совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи пояса со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими. В связи со случившимся президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и введении усиленного контроля за пересечением государственных границ. 

По последним данным, жертвами трагедии стали 128 человек, не считая ликвидированных террористов. Еще 250 человек – ранены, 99 из них находятся в критическом состоянии. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *