Поклонская: лидеры меджлиса крымско-татарского народа не спешат возвращаться на родину

Лидер меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров не спешит возвращаться на родину. Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская
Лидер меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров не спешит возвращаться на
родину. Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает РИА
«Новости». «Мне писали

Лидер меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров не спешит возвращаться на родину. Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает РИА «Новости».

«Мне писали международные деятели обращения пачками, не нарушайте права Чубарова, пустите его на территорию Крыма, он на родину хочет. Так чего же он на родину не приезжает, боится или хочет получить награду на Украине. Он передумал приезжать на родину. Я говорю – приезжайте, а он не хочет», – сказала Поклонская.

По ее мнению, лидеров меджлиса за дискредитацию Крыма на Украине приставят к государственной награде.

«За то, что мы возбудили уголовные дела, что они нарушили закон, им скоро выдадут звезду героя Украины, будут знаменитыми защитниками не настоящей Украины и крымско-татарского народа, а той Украины, во главе которой стоят незаконно пришедшие к власти люди»,  подчеркнула Поклонская.

Чубаров вместе с Мустафой Джемилевым выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию. При этом в отношении Чубарова было возбуждено уголовное дело за призывы к изменению территориальной целостности РФ.

В конце октября Поклонская сообщила, что Чубарову «открыт въезд на территорию Крыма», «пусть приезжает, органы предварительного следствия его ждут».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *