Казахстанца, отсидевшего в Татарстане 10 лет по сфабрикованному делу, по ошибке этапировали в Бугульму

Сегодня в Челнах должен был начаться пересмотр уголовного дела гражданина
Казахстана Сумбата Оганова, который отсидел в Татарстане 10 лет по
сфабрикованному уголовному делу.

Сегодня в Челнах должен был начаться пересмотр уголовного дела гражданина Казахстана Сумбата Оганова, который отсидел в Татарстане 10 лет по сфабрикованному уголовному делу. Однако его по ошибке этапировали в сизо Бугульмы, пишет «Вeчерняя Казань». В связи с этим пересмотр отложили на 5 октября. 

Согласно материалам дела, 10 июля 2005 года в Набережных Челнах Оганов за 500 000 рублей передал сообщнику около 10 кг гашиша, привезенного из Костаная (Казахстан). В декабре 2005 года горсуд автограда признал Оганова виновным и приговорил к 15 годам колонии строгого режима. Верховный суд РТ смягчил наказание на 1,5 года.

Позже осужденный стал отрицать вину, заявляя, что признался под давлением, обвинял сотрудников МВД в том, что они подкинули ему наркотики и вывезли из Казахстана насильно. В 2010 году зампрокурора Татарстана Фарит Загидуллин возбудил производство по делу. В 2013 году против высокопоставленных сотрудников ОБНОН МВД по РТ возбудили уголовные дела, и эпизодом с Огановым заинтересовались в СКР.

Выяснилось, что «сообщника» Оганова не было в Челнах в день преступления. Результаты розыска, положенные в основу приговора, не действительны. Верховный суд РФ постановил вернуть дело Оганова на новое рассмотрение в тот же суд. В отношении самого осужденного будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на три месяца.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *