Глава Совета муфтиев РФ: запретить суры Корана можно только от невежества

Запрет сур Корана судом в Южно-Сахалинске обнажил проблему отсутствия в России авторитетного экспертного сообщества богословов-арабистов и показал невежество в отношении фундаментального текста исламской
Запрет сур Корана судом в Южно-Сахалинске обнажил проблему отсутствия в России
авторитетного экспертного сообщества богословов-арабистов и показал невежество в
отношении фундаментального текста исламской

Запрет сур Корана судом в Южно-Сахалинске обнажил проблему отсутствия в России авторитетного экспертного сообщества богословов-арабистов и показал невежество в отношении фундаментального текста исламской религии. Об этом заявил сегодня в интервью ТАСС глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

«Это невежество. Авторитетной экспертизы там вообще не было, а экспертов таких в России по пальцам можно пересчитать. Это люди с огромным академическим опытом и знаниями, люди, которые философски могут осмысливать», – сказал он. «Такие эксперты, что суры Корана запрещают, и всю Библию могут назвать экстремистской», – отметил Гайнутдин.

По его мнению, судьи должны заниматься самообразованием, читая как Библию, так и Коран. «Тогда у них будут совершенно другие взгляды», –заявил Гайнутдин. Решение проблемы он видит во внесении поправок в закон о защите чувств верующих, которые защищали бы и Священные Писания, и классические богословские труды.

Южно-Сахалинский суд в середине августа признал «экстремистским материалом» книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе». Поводом для этого стали «Аль- Фатиха» и другие суры Корана. Апелляцию на это судебное решение подал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *