Россияне жалуются на дороговизну лекарств и нехватку врачей – опрос

Наиболее серьёзными проблемами здравоохранения большинство россиян считает высокие цены на лекарства (66%) и нехватку врачей-специалистов (51%). Об этом говорится в исследовании
Наиболее серьёзными проблемами здравоохранения большинство россиян считает
высокие цены на лекарства (66%) и нехватку врачей-специалистов (51%). Об этом
говорится в исследовании, опубликованном фондом

Наиболее серьёзными проблемами здравоохранения большинство россиян считает высокие цены на лекарства (66%) и нехватку врачей-специалистов (51%). Об этом говорится в исследовании, опубликованном фондом «Общественное мнение».

Также в списке проблем: рост доли платных услуг в государственном здравоохранении, а также очереди, плохая организация приема пациентов (по 38%), длительные сроки ожидания медпомощи (31%).

В целом, по мнению 49% опрошенных, дела в российском здравоохранении сейчас обстоят удовлетворительно, а 32% считают, что ситуация в этой сфере плохая. Только 9% респондентов считают, что в российской медицине все хорошо.

По оценке 45% россиян, за последние год-два положение дел в здравоохранении не изменилось, 22% считают, что обстановка ухудшилась. Еще 17% заметили изменения к лучшему, указав, в первую очередь, на техническое переоснащение медучреждений (5%).

В оценке уровня квалификации и профессиональных знаний современных российских врачей мнения респондентов разделились: 43% считают, что этот уровень высокий, 34%, наоборот, считают его низким, а 23% затрудняются с ответом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *