Комитет Госдумы порекомендовал лишать парламентских мандатов за отсутствие декларации о доходах

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о лишении депутатов Госдумы и региональных заксобраний
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству
рекомендовал принять в первом чтении законопроект о лишении депутатов Госдумы и
региональных заксобраний, а также членов

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о лишении депутатов Госдумы и региональных заксобраний, а также членов Совета Федерации мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах, сообщает ТАСС.

Инициатива была внесена на рассмотрение в мае депутатами фракции «Единая Россия» Ириной Яровой и Сергеем Неверовым. Согласно законопроекту, за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах и расходах предлагается ввести дополнительную ответственность в виде досрочного прекращения депутатских полномочий. 
Как ранее пояснила Яровая, за 2014 год около 200 региональных депутатов не представили соответствующие декларации. «Это длящееся нарушение,– отметила она. – Поэтому, до вступления в силу закона они должны предоставить декларации и выполнить требования закона».

В настоящее время в законе определено, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совфеда до 1 апреля представляют сведения о доходах и расходах (за предыдущий год) своих, супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствует, сказал ранее вице-спикер Госдумы Неверов. По его словам, инициатива «устраняет этот пробел и устанавливает обязанность представлять декларации и ответственность в виде досрочного лишения полномочий».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: