Руководство «Википедии» нашло способ обойти блокировку Роскомнадзором страницы о наркотике

«Википедия» изменила адрес статьи о наркотическом веществе, чтобы избежать
блокировки Роскомнадзором, сообщает РБК со ссылкой на издание TJournal. После
нескольких суток обсуждения участники

«Википедия» изменила адрес статьи о наркотическом веществе, чтобы избежать блокировки Роскомнадзором, сообщает РБК со ссылкой на издание TJournal.

После нескольких суток обсуждения участники онлайн-энциклопедии пришли к выводу, что по исходному адресу должен быть список значений, а не статья о наркотике, отмечает издание. Статья, о которой идет речь, называется «Чарас». Роскомнадзор, сославшись на решение Черноярского районного суда Астраханской области, принятое в июне этого года, потребовал удалить статью, так как в ней содержится информация о способах приготовления наркотического вещества.

«Википедия» отказалась удалять статью. Тогда исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» (занимается поддержкой «Википедии» в России) Станислав Козловский заявил, что «решение об удалении статьи принимают участники «Википедии»». По его словам, в ходе обсуждения большинство проголосовало против этой меры.

Информация, которая содержится в статье в настоящий момент, по его словам, взята из научных источников и представляет собой достаточно «академический текст».

В ответ на это Роскомнадзор обвинил «Википедию» в игнорировании интересов пользователей. При этом ранее ведомство заявляло, что в случае блокировки одной страницы недоступным окажется весь ресурс, поскольку он работает на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: