Жертва пыток в ОП «Дальний» отсудил 150 000 рублей компенсации

150 000 рублей компенсации отсудил житель Татарстана, которого пытали в
казанском отделе полиции «Дальний». Как сообщает пресс-служба Казанского
правозащитного центра, молодого человека мучили

150 000 рублей компенсации отсудил житель Татарстана, которого пытали в казанском отделе полиции «Дальний». Как сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра, молодого человека мучили бутылкой и полиэтиленовым пакетом. 

«В отличие от других многочисленных пострадавших от пыток в отделе полиции “Дальний”, истец являлся не подозреваемым, а потерпевшим. Он сам обратился в полицию по факту избиения себя и своего друга с заявлением о преступлении 6 августа 2011 года. А уже вечером следующего дня, как установил суд, сотрудники полиции изощренно пытали пострадавшего, считая, что он знает, кто его избил, но просто не говорит об этом», — рассказал представитель истца, юрист Андрей Сучков.

4 февраля этого года Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор восьми бывшим оперативникам ОП «Дальний», которые (в зависимости от роли каждого) обвинялись превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

Они получили от одного года и восьми месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Потерпевшими по «объединенному» уголовному делу проходят 14 человек.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *