Роскосмос перенес запланированную на 2030 год высадку на Луну

Из-за экономии бюджетных денег Роскосмос перенес запланированную на 2030 год высадку космонавтов на Луну с последующим созданием лунной базы. Об этом пишет сегодня
Из-за экономии бюджетных денег Роскосмос перенес запланированную на 2030 год
высадку космонавтов на Луну с последующим созданием лунной базы. Об этом пишет
сегодня

Из-за экономии бюджетных денег Роскосмос перенес запланированную на 2030 год высадку космонавтов на Луну с последующим созданием лунной базы. Об этом пишет сегодня газета «Известия».

Полет человека на Луну в 2030 году невозможен, признают составители проекта Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, внесенной космическим агентством на рассмотрение в министерства и ведомства. 

Причиной переноса сроков стало значительное снижение финансирования опытно-конструкторской работы «Перспективный пилотируемый транспортный комплекс» (ППТК), в рамках которой ведется разработка лунного взлетно- посадочного комплекса (ЛВПК).

«Финансирование ОКР «ППТК-2» снижено примерно в два раза, что приведет к задержке создания и начала летных испытаний ЛВПК на два-три года, – отмечается в презентации Роскосмоса, приложенной к проекту ФКП-2025. – Начало летных испытаний ЛВПК ожидается в 2029-2030 годах».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *