Дополнительная господдержка российского автопрома может составить 7 млрд рублей

7 млрд рублей дополнительно могут выделить в 2015 году власти РФ на поддержку отечественного автопрома. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров
7 млрд рублей дополнительно могут выделить в 2015 году власти РФ на поддержку
отечественного автопрома. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров,

7 млрд рублей дополнительно могут выделить в 2015 году власти РФ на поддержку отечественного автопрома. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, сообщает газета «Ведомости».

По словам Мантурова, уже предварительно решено, что на продолжение госпрограммы обновления автомобильного парка в 2015 году может быть направлено еще 5 млрд рублей. По этой программе государство компенсирует скидки, предоставляемые автоконцернами на новые машины при сдаче старых автомобилей в утилизацию или по схеме trade-in. 

С начала этого года на программу обновления выделено 15 млрд рублей. Эти деньги будут выбраны до конца июля, но дополнительной суммы в 5 млрд рублей будет достаточно для пяти оставшихся месяцев, пояснил Мантуров. Процентные ставки снижаются — это должно поддержать спрос, объясняет он. Уже в конце года может начаться постепенное восстановление рынка, отметил Мантуров.

Кроме того, предварительно решено, что программа льготного автолизинга — увеличится на 1 млрд рублей (до 3,5 млрд). По ней с 1 апреля по 19 июля продано 9344 автомобиля.

Еще 1 млрд рублей планируется направить на дополнительное субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным предприятиями автопрома для своих инвестиционных проектов, отметил Мантуров.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *