Татарстанский и Симбирский митрополиты поменялись кафедрами

возглавлявший Симбирскую митрополию
Главой Татарстанской митрополии назначен митрополит Феофан, возглавлявший
Симбирскую митрополию, которую теперь возглавит бывший Казанский и Татарстанский
митрополит Анастасий. Такое решение принято сегодня на

Главой Татарстанской митрополии назначен митрополит Феофан, возглавлявший Симбирскую митрополию, которую теперь возглавит бывший Казанский и Татарстанский митрополит Анастасий. Такое решение принято сегодня на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего в Санкт-Петербургею, сообщает пресс-служба РПЦ.
Татарстанский и Симбирский митрополиты поменялись кафедрами
После назначений, митрополита Анастасия поблагодарили за многолетние архипастырские труды по укреплению православия в Татарстане, которые отмечены многократным увеличением приходов, реставрацией и строительством храмов и монастырей, а также за осуществление доброжелательного и конструктивного диалога с мусульманскими общинами и утверждение мира и согласия в регионе.

Анастасий с 1988 по 1996 год был епископом Казанским и Марийским, с 1996 по 2012 год – архиепископом Казанским, с 2012-го – митрополитом Казанским и Татарстанским. Его служение было связано с Казанью с 1967 года

Феофан (в миру Иван Андреевич Ашурков) в 1076 году окончил Московскую духовную академию. С 1977 года по 1982 год нёс послушание в Русской духовной миссии в Иерусалиме (Израиль). С 1982 года по 1984 год пребывал в братстве Троице-Сергиевой лавры. В 1984—1987 годах — секретарь Экзархата Центральной и Южной Америки. С 1989 по 1993 год — Экзарх Патриарха Московского при Патриархе Александрийском и всея Африки (Египет). В 1999—2000 годах — представитель Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском и всего Востока (Сирия)

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *