В Казани бабушка обменяла почти 300 тысяч рублей на манную крупу

Случай социального мошенничества произошел в Казани. Самый крупный ущерб был нанесен 79-летней жительнице Ново-Савиновского района. Бабушка отдала мошенникам более 280 тысяч рублей. Потерпевшая смогла
Случай социального мошенничества произошел в Казани. Самый крупный ущерб был
нанесен 79-летней жительнице Ново-Савиновского района. Бабушка отдала мошенникам
более 280 тысяч рублей. Потерпевшая смогла

Случай социального мошенничества произошел в Казани.

Самый крупный ущерб был нанесен 79-летней жительнице Ново-Савиновского района. Бабушка отдала мошенникам более 280 тысяч рублей. Потерпевшая смогла обратилась в отдел полиции лишь спустя 9 дней, когда стала чувствовать себя лучше.

Как рассказала потерпевшая, в тот вечер она возвращалась из продуктового магазина с тяжелой ношей. Около дома к ней подошли две незнакомки и предложили помощь. По пути в квартиру их заинтересовало, проживает ли там еще кто-нибудь. Женщины донесли сумку до двери, и, не спрашивая разрешения, вошли в прихожую. Там они продолжили разговор и представились сотрудницами социальной защиты, действующими в рамках «президентской программы».

Незнакомки поведали потерпевшей, что вскоре произойдет обесценивание денег, в связи с чем правительство проводит реформу по обмену старых денежных купюр на новые. Поинтересовавшись наличием денег в квартире пенсионерки, мошенницы сразу же предложили ей обменять их на новые. Пожилая женщина без всяких опасений достала из укромного места и отдала мошенницам все свои сбережения – более 280 тысяч рублей.

Все происходившее дальше, по словам потерпевшей, не поддавалось никакому логическому объяснению. «Социальные работницы» попросили у нее трехлитровую банку и взяли на кухне манную крупу. Одна из девушек положила деньги в банку, засыпала их манкой и начала трясти так, что крупа разлеталась вокруг. По словам незнакомки, таким образом и происходит обмен наличности.

После проделанного фокуса женщины попросили потерпевшую спрятать банку с деньгами в изголовье кровати и не доставать несколько дней. Пообещав вернуться через два дня, мошенницы поспешили уйти. Лишь когда за нежданными гостями закрылась дверь, пенсионерка засомневалась в честности непрошенных гостей и решила проверить банку. Денег в ней не оказалось, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению личностей и задержанию подозреваемых в совершении этого преступления.

Приметы подозреваемых: первой женщине на вид около 35 лет, короткие темные волосы, темные глаза. Второй — 20-25 лет, рост около 150 см. Была одета в темную одежду и длинную юбку. Обе без акцента разговаривали на русском языке. Если кто-либо располагает информацией о личностях подозреваемых и их месте нахождения, просим сообщать по телефонам 02 (020 с мобильного) или 052 (анонимно).

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *