Глава «Камаза» Когогин: надо настраиваться на то, что дороги будут такими, какие есть

Погодные условия и качество российских дорог – это те факторы, которые «Камаз»
будет учитывать при разработке беспилотных автомобилей. Об этом заявил глава
челнинского

Погодные условия и качество российских дорог – это те факторы, которые «Камаз» будет учитывать при разработке беспилотных автомобилей. Об этом заявил глава челнинского автогиганта Сергей Когогин на Петербургском экономическом форуме, сообщает пресс-служба компании. Надо настраиваться на то, что дороги будут такими, какие есть, отметил он.

«Мы не стоим на пороге революции в транспорте, а уже вступили одной ногой в эту революцию. Сегодняшний уровень технологий позволяет создавать автономные транспортные средства, связывать их в единую сеть, независимо от назначения: воздух, вода, земля. Это действительно возможно. Автомобиль должен быть таким, который сможет сам на уровне человека адаптироваться к окружающей среде», — заявил Когогин.

По его словам, появление на российских дорогах беспилотных автомобилей позволит увеличить количество грузоперевозок на 60-80%. Если люди будут отторгать, бояться этих новшеств – тогда вряд ли что-то получится, считает он. 

«Это тот вопрос, который займёт гораздо больше времени, чем создание самого автономного транспортного средства. Это потребует усилий от всех: и от частных компаний, и от правительства, и от восприятия общества. Это сложный и непростой путь, который, я уверен, мы пройдём», — заключил гендиректор ОАО «Камаз».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *