Роспотребнадзор: ежегодно в России от СПИДа умирают 20000 человек в возрасте до 40 лет

Ежегодно из числа ВИЧ-инфицированных россиян умирает около 20 000 человек,
большинству из которых нет и 40 лет. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна
Попова,

Ежегодно из числа ВИЧ-инфицированных россиян умирает около 20 000 человек, большинству из которых нет и 40 лет. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС.

«Ежегодно умирает более 20 000 человек, из них две трети  мужчины, не дожившие до сорока лет. Это очень большие потери», – сказала Попова.

Она отметила, что из числа заболевших 78%  это люди в возрасте от 20 до 40 лет. Попова заверила, что в России «проводится целый ряд мероприятий: у нас есть 26 препаратов из списка жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. Есть и около 40 тест-систем, чтобы диагностировать заболевание». «Но вместе с тем активность наша должна только возрастать. Занимаясь своими проблемами, экономическими и политическими, уповая на то, что появилось лечение, забывают об этой страшной угрозе для всего человечества», – сказала она.

По данным Роспотребнадзора, за последние два года в России было зарегистрировано более 160 000 случаев ВИЧ-инфекции. В последние годы около 47% новых случаев выявляется среди 30-40-летних россиян. Наряду с этим ежегодно регистрируется более тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет, большая часть которых – молодые женщины, инфицировавшиеся половым путем.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: