Обвиняемый в хищении 41 млн рублей проректор КНИТУ тянет дело — следствие

В затягивании процесса обвинило следствие 61-летнего проректора КНИТУ (КХТИ) Ильдара Абдуллина
В затягивании процесса обвинило следствие 61-летнего проректора КНИТУ (КХТИ)
Ильдара Абдуллина, которому вменяют хищение 41 млн рублей, предназначенного на
покупку оборудования для лаборатории.

В затягивании процесса обвинило следствие 61-летнего проректора КНИТУ (КХТИ) Ильдара Абдуллина, которому вменяют хищение 41 млн рублей, предназначенного на покупку оборудования для лаборатории. 

Об этом сообщил сегодня следователь Константин Осянин в Вахитовском райсуде Казани, который ограничил срок ознакомления с материалами уголовного дела Абдуллину и его адвокатам до 29 апреля.

«Я считаю, что он [Абдуллин] затягивает этот процесс. За все время они [Абдуллин и адвокаты] приезжали ко мне два раза. При наличии всех условий они просто не хотят знакомиться с делом. С 19 февраля по 19 марта, согласно графику, Абдуллин не посещал меня, а если бы приходил, мы бы здесь уже не сидели, а такая возможность у него была», — заявил судье следователь.

Также Осянин отметил, что проректор показывает справки о состоянии здоровья, которое не позволяет ему быстро знакомиться с делом и приезжать к следователю.

«Я сомневаюсь в объективности их выдачи , потому что, согласно выписке из налоговой инспекции, учредителем «Дейлифарм” [частная клиника, выдавшая справку] является Эльмира Абдуллина, его супруга», — продолжил следователь.

Однако Абдуллин парировал, что он перенес сложную операцию, ему трудно ходить, но он из дома знакомится с материалами дела «по 2000 страниц в день в электронном виде». Слова Абдуллина вызвали недоумение у всех присутствующих в зале суда. На вопрос судьи, почему в течение месяца ученый не знакомился с материалами уголовного дела, он затруднился ответить.

По версии следствия, в декабре 2013 года проректор решил вопрос о выделении вузу 40 млн рублей для приобретения дорогостоящего оборудования, 16 млн из которых вывел через подконтрольные ему коммерческие структуры. Кроме этого, в феврале 2013 он обеспечил победу в КНИТУ конкурсе нужной ему для этого компании.

Объем материалов уголовного дела составляет 16 томов, электронные носители с вещественными доказательствами — 17 000 листов.
Обвиняемый в хищении 41 млн рублей проректор КНИТУ тянет дело — следствие

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *