Рустам Минниханов и Госсовет РТ не поддержали законопроект КПРФ о выплате малоимущим пособия за нехватку мест в детском саду

Инициатива КПРФ выплачивать малоимущим семьям, чьим детям не хватило мест в
детском саду, ежемесячные пособия в 7 000 рублей не получила одобрения
президента

Инициатива КПРФ выплачивать малоимущим семьям, чьим детям не хватило мест в детском саду, ежемесячные пособия в 7 000 рублей не получила одобрения президента РТ Рустама Минниханова и Госсовета Татарстана, сообщает «Коммерсант».

Глава республики сослался на существующие меры поддержки семей и сложную экономическую ситуацию, профильный комитет Госсовета расценил проект как поощрение «иждивенческих настроений» граждан. В случае принятия закона бюджетные расходы увеличились бы на 240 млн рублей ежегодно.

Президент подчеркнул, что в республике «установлены разносторонние меры поддержки детей и семей с детьми, ведется работа по ликвидации очередности в дошкольные образовательные организации». В частности, по данным президента, в 2014 году на поддержку многодетных семей, на выплату пособий с рождением одновременно трех и более детей, компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми было выделено 5,1 млрд рублей. В 2015 году предусмотрено 5,6 млрд рублей.

Помимо этого 7,3 млрд рублей (из них 2,2 млрд рублей — из федерального бюджета) было направлено на строительство новых детских садов и открытие дополнительных групп. В текущем году на эти цели в бюджете предусмотрены 6,5 млрд рублей (2,5 млрд рублей — из федерального бюджета), за счет которых планируется открыть 73 детских сада.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *