В Челнах открылся детский сад «Забава»

Вчера в Набережных Челнах состоялось открытие детского сада. Помещение вернули из нецелевого использования
Вчера в Набережных Челнах состоялось открытие детского сада. Помещение вернули
из нецелевого использования, произвели капитальный ремонт на 55 млн. рублей и
сделали под

Вчера в Набережных Челнах состоялось открытие детского сада. Помещение вернули из нецелевого использования, произвели капитальный ремонт на 55 млн. рублей и сделали под Новый год замечательный подарок 250 маленьким челнинцам и их родителям. Детский сад «Забава» рассчитан на 8 групп. На первом этаже здания расположена группа для детей с диагнозом детский церебральный паралич. Здесь созданы все условия: закуплена мягкая мебель, стулья оснащены специальными поручнями, сделаны дополнительные перегородки в кроватях.

В торжественном мероприятии принял участие мэр автограда Василь Шайхразиев.

В Челнах открылся детский сад

«Сегодня в Набережных Челнах новоселье. Мы открываем после капитального ремонта здание и возвращаем ему прежнюю, главную функцию — это воспитание наших юных челнинцев, подготовку их к школе. Спасибо строителям, которые сделали настоящий новогодний подарок для детей и их родителей», — сказал он.

В Челнах открылся детский сад

Отметим, что в Набережных Челнах в последние годы успешно реализуются программы по созданию дополнительных мест в ДОУ.

В Челнах открылся детский сад

С 2007 по 2013 годы было введено в эксплуатацию 17 дошкольных образовательных учреждений на 6000 мест. На эти цели было потрачено 795 млн. рублей, 228 из которых являются средствами городского бюджета, остальные республиканского и федерального.

В Челнах открылся детский сад

Из 17 садиков — два построены в новых микрорайонах города (610 мест, сумма затрат на строительство — 300 млн. рублей). Остальные 15 возвращены в систему дошкольного образования из нецелевого использования (3750 мест, затраты на капремонт — 466 млн. рублей).

В Челнах открылся детский сад

Кроме того, были дополнительно организованы 50 групп на 1300 мест в уже функционирующих ДОУ. В рамках вариативных форм дошкольного образования открыты два структурных подразделения на первом этаже жилого дома и в гимназии № 77 на 80 детей.

В ноябре этого года в четырех дошкольных учреждениях перепрофилированы кабинеты и открыты новые группы для 100 детей.

В настоящее время ведется строительство 2-х детских садов в жилых районах «Яшьлек» и «Замелекесье», открытие которых состоится в июле 2014 года.

В Челнах открылся детский сад

Всего на следующий год запланировано открытие семи дошкольных учреждений, в том числе: четырех — вновь построенных, трех — возвращенных в систему ДОУ. Еще в четырех садиках откроются по одной дополнительной группе.

В Челнах открылся детский сад

Таким образом, в 2014 году в Челнах появятся ещё 1970 дошкольных мест, на создание которых требуется 781 млн. рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *