Россия намерена до октября ввести ограничения на ввоз фруктов с Украины

Россельхознадзор до конца сентября может ввести ограничения на ввоз на
территорию РФ фруктов из Украины, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление
помощника

Россельхознадзор до конца сентября может ввести ограничения на ввоз на территорию РФ фруктов из Украины, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление помощника руководителя ведомства Алексея Алексеенко.

«Во-первых, в последнее время мы фиксируем, что к нам под видом украинской продукции ввозятся яблоки, виноград, абрикосы и другие фрукты из Молдавии (запрещенные ко ввозу в РФ с июля — ред.). Во-вторых, это карантинные организмы в поставляемой из Украины продукции. Поэтому вскоре можем ввести ограничения на ввоз фруктов из Украины», — заявил он.

Собеседник уточнил, что служба уже оповестила украинских коллег о проблеме и ждет ответа, в данный момент продолжает мониторинг. «До конца месяца (сентября — ред.) мы примем решение, то есть можем ввести ограничения», — добавил Алексеенко.

РФ в 2013 году импортировала фруктов и орехов на сумму $6,4 млрд. При этом из Украины этой продукции было ввезено на $23,3 млн. Среди них — виноград, дыни, яблоки и груши, абрикосы, вишня, сливы, персики и прочие свежие фрукты.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *