А ты вступил в партию?

KazanFirst размышляет об отношении современной молодежи к политике и политическим партиям
KazanFirst размышляет об отношении современной молодежи к политике и
политическим партиям

В советские годы молодежь постоянно участвовала в политической жизни страны. Были пионеры, были комсомольцы, раньше это было необходимостью, неотъемлемой частью жизни. А сейчас молодое поколение больше занимается бизнесом, больше сидит в социальных сетях, ходит по клубам, к примеру. Вроде прошло не так много времени, но всё существенно изменилось.

Говорят, что молодежь не интересуется политикой, так как политика не интересуется молодежью.  Прежде это были две неразрывных части одного целого. Когда представители старшего поколения вспоминают свою молодость, они всегда говорят и о комсомоле, и о пионерах, и о молодежных партиях, а сейчас такой вопрос вряд ли вызовет подобные ассоциации у современной молодежи.
А ты вступил в партию?Сейчас лишь малая часть общества интересуется участием в политических партиях. А если попробовать узнать, почему потерялся интерес молодежи к политике и партиям, то чаще всего в ответ они зададут вопросы типа «А что мне это даст?» и «Зачем мне это нужно». По словам самих представителей молодого поколения, от этого им ни холодно, ни жарко.

Но, что ни говори, а часть молодёжи активно участвует в политической жизни страны. К примеру, партия «Единая Россия» собирается уделять много внимания работе с молодежью. По мнению представителей партии, работа с молодым поколением представляет для них важный и самый непростой вектор работы. Возможно, именно поэтому прошлой осенью новым руководителем исполкома Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» стал Алексей Кондратьев, который в своё время долго работал с молодежью.

Региональное отделение партии «Яблоко» еще в 2012 году создало специальный проект, который назвали молодежным крылом партии «Молодёжное Яблоко». А, к примеру, партия «КПРФ» в 2011 году провела акцию в поддержку студенческой молодёжи, которая требовала вернуть льготный проездной на городской транспорт для студентов. Членами партии был также разработан проект закона Республики Татарстан «О дополнительных мерах социальной поддержки молодежи в Республике Татарстан».

Однако, учитывая, что политические партии не настолько популярны, как раньше, то, как говорится, с будущим не воюют. У каждого времени свои плюсы и минусы, свои преимущества и недостатки. И нельзя сказать, что тогда молодежь была лучше, или сейчас она стала лучше. Есть у нас сторонники и той советской молодежи, а есть и те, кому ближе по духу нынешнее молодое поколение.
А ты вступил в партию?Координатор инициативной группы по созданию фракции «Молодёжного Яблока» в Республике Татарстан Александр Титов:

Если сравнивать отношение нынешней и советской молодёжи к власти, то здесь действительно произошли кардинальные изменения. Я имею в виду, что с одной стороны, сейчас существует конкуренция и возможность выбора между сегодняшними партиями, а с другой, партии, к сожалению, перестали играть роль социальных лифтов. Это не хорошо, но и не плохо. Время другое просто наступило. Преимуществом здесь является возможность выбора партии. И это правильно, люди должны сами выбирать власть, а не власть – людей. А предпосылкой тому стало то, что народ перестал слепо верить властям и пытается создать свою альтернативу.
А ты вступил в партию?Председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев:

Совсем недавно представители политических партий поняли, что работа с молодёжью является необходимой и неотъемлемой частью их деятельности, — в первую очередь, это КПРФ. По моему мнению, всегда между поколениями существовали определенные проблемы. Они отражаются и здесь, в отношениях молодёжи и политических партий. К сожалению, работа с молодым  поколением организована немного неправильным образом. Нужно уметь завлекать молодёжь и работать с нею, но для этого необходимы соответствующие лидеры, которых в данный момент у нас очень мало. Молодёжь, как и всё остальное население, сейчас относится к политическим партиям довольно равнодушно и безразлично, что нужно немедленно исправлять.
А ты вступил в партию?Советник ректора КГМУ Ильдар Берхеев:

В нашей стране политические партии на данный момент еще недостаточно созрели. Я думаю, что основной задачей любой партии является завоевать власть в стране, что не может произойти без привлечения молодёжи. Но как такого влияния на власть фактически нет ни у одной партии. Хотя тенденция к этому есть. Что же касается привлечения молодёжи в партии, то здесь отсутствуют реальные рычаги и соответствующие примеры. Все партии постоянно заявляют о том, что работают с молодёжью, однако никаких серьёзных подвижек в этом плане не наблюдается.
А ты вступил в партию?Депутат Госсовета РТ, член партии КПРФ Артем Прокофьев:

Сейчас имеются два варианта отношений молодёжи к политическим партиям – провластный и оппозиционный. Если говорить о правящей партии, то есть, о «Единой России», то там как такового привлечения молодёжи нет, они просто её превратили в организацию, которая подтанцовывает их партии, и никакого развития и продолжения не наблюдается. А у нас, у оппозиции, всё выглядит по-другому. Молодёжь имеет возможность включаться в партийную работу и вступать в комсомол. Мы искренне поддерживаем молодых партийцев и помогаем им. И вообще я считаю, что интерес к партиям в последнее время возрастает, несмотря на то, что они отстают в информационной сфере от общества. Здесь имеет место быть сложность конфликта между поколениями, но старшее поколение старается наверстать упущенное.
А ты вступил в партию?
Генеральный директор развлекательного комплекса «Ривьера», экс-президент Лиги студентов РТ Марат Бухараев:

Лично я думаю, что политические партии не являются социальным лифтом для молодёжи, и их влияние на молодое поколение, как и на всё население в целом, минимально. Вступив в партию, к примеру, в «Единую Россию», можно получить опыт и наладить нужные связи, но это не сильно способствует карьерному и профессиональному росту. Это видно по тем людям, которые были ещё недавно, например, депутатами, но дальше так и не продвинулись, и вскоре вообще покинули свои места. Выйдя из «Единой России», я сам до сих пор не вижу той политической партии, где было бы интересно работать. А в целом, молодёжь наша аполитична. Есть некие группы, которые пытаются организовать политическую деятельность, но это лишь небольшие группы, а не целые партии. Увы, при всём многообразии партий фактически выбрать нечего, да и настоящих лидеров не видно.
А ты вступил в партию?Директор АН «Пассаж», председатель ТРО политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Рушания Бильгильдеева:

Раньше молодёжь, мне кажется, была очень аполитична, но сейчас всё изменилось в лучшую сторону. Всё больше и больше проявляет молодое поколение интерес к политике, в том числе, и к партиям. Я это говорю на примере своего регионального отделения, где средний возраст сотрудников — 27 лет. Думаю, это высокий процент молодого контингента. Но лично для меня неудивительно. Трудоустройство, самоутверждение, именно ради этого молодёжь приходит к нам, в партию. Без поддержки этого добиться очень сложно, они это понимают, а у нас созданы соответствующие необходимые условия. Все получают нужные навыки и получают возможность самореализоваться и показать себя. Тем более, сейчас молодежь продвинутая пошла. Она делает всё только ради себя, не просто так, зная, что они могут у нас получить.
А ты вступил в партию?Доктор политических наук, академик АПН РФ Владимир Беляев:

«Подавляющее большинство молодёжи толком не интересуется политической жизнью страны, соответственно, и политическими партиями. ЛДПР, КПРФ и Единая Россия, только эти партии в основном известны молодому поколению. Пожалуй, они и являются социальным лифтом. Если говорить о влиянии партий на жизнь молодёжи, то сейчас появились некоторые группы активистов, которые либо находятся вне партий, либо сотрудничают с последними.
А ты вступил в партию?
Директор фонда «Исследования проблем демократии» Максим Григорьев: 

Несколько лет назад мы проводили исследование, в которое входило изучение и такого вопроса, как отношение молодёжи к политическим партиям. Мы заметили, что молодёжь стала больше интересоваться политикой и вникать в политические темы. Сейчас появляются различные молодёжные политические группы активистов, и это связано с тем, что нынешнее положение партий в стране молодёжь не удовлетворяет. Но при этом основная масса подрастающего поколения находится в ядре таких партий, как «Единая Россия», «ЛДПР» и «КПРФ». 

Дмитрий Ларин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *