Для водителей маршруток в Челнах введут «черные письма благодарности»

Василь Шайхразиев предложил оригинальный способ воздействия на газелистов
Василь Шайхразиев предложил оригинальный способ воздействия на газелистов,
выгоняющих пенсионеров

На деловом понедельнике мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев в первую очередь поинтересовался, какая ситуация наблюдается в общеобразовательных школах в связи с крещенскими морозами – отменились ли занятия, ходят ли дети в школы, тепло ли в классах?
Для водителей маршруток в Челнах введут «черные письма благодарности»
Начальник управления образования и по делам молодежи Рамиль Халимов ответил, что уроки не отменены, но учащиеся 1-4 классов имеют право не приходить в школу при температуре минус 25 градусах, 5-9 классы – при минус 27, старшие школьники – при минус 32. «Есть родители, которые идут на работу, а оставлять детей не с кем. Учителя все равно приходят на работу, занятия проводят, — пояснил Халимов. — А приводить детей в школу или нет – решать родителям». В связи с морозами мэр Челнов также попросил всю систему ЖКХ работать в усиленном режиме, а дежурным группам в любой момент быть готовыми к устранению неполадок. 
Для водителей маршруток в Челнах введут «черные письма благодарности»
Заместитель начальника управления городского хозяйства Эльвира Альменеева сообщила, что собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 января составила 99,8 %. Сбор квартплаты за декабрь — 100,6%. Задолженность населения за ЖКУ на 1 января составила 578,2 млн. рублей. Василь Шайхразиев отметил, что от исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг зависит своевременность и качество их предоставления. «В тарифе есть инвестиционная составляющая – «на текущий капитальный ремонт», который в конечном итоге улучшает качество поставляемых услуг и снижает их себестоимость, — разъясняет мэр. — Чем больше у нас задолженность, тем меньше денег мы сможем направить на инвестиции. И тем больше будет тариф, и хуже будут услуги».
Для водителей маршруток в Челнах введут «черные письма благодарности»
Говорили на деловом понедельнике и предстоящих спортивных мероприятиях. 22-23 февраля на городском ипподроме пройдет 3 этап чемпионата Республики Татарстан по зимним трековым автомобильным гонкам «Кубок Салавата».  Спортсмены будут соревноваться в двух классах: «Национальный» и «А-1600». Стартовые взносы и часть призового фонда традиционно будут переданы в дома ребенка республики. 

А 2 февраля в парке «Прибрежный» в рамках Всероссийских соревнований «Лыжня России -2014» состоится массовая лыжная гонка «Лыжня Татарстана». Протяженность трассы будет зависеть от подготовленности участников. Любители спорта пройдут дистанцию от 2 до 3 км, а профессионалам будут предложены более длинные дистанции на 3 и 5 км.
Для водителей маршруток в Челнах введут «черные письма благодарности»Мэр отметил, что в парке «Прибрежный» в последнее время стали часто появляться «ребята на снегоходах». Жители уже жалуются на шум. Шайхразиев попросил конную полицию и экологов разобраться в ситуации, а в случае необходимости подключиться к этому делу ГИБДД и налоговую инспекцию. «Я думаю, ряд этих скутеров, которые стоят под миллион, не зарегистрированы, и налог на них не платится, — рассуждает мэр. — В то же время, если кто-то хочет покататься и показать класс – у нас есть экстрим-парк «Гренада».

Вновь вспомнил Василь Шайхразиев и о старших по домам. По его мнению, недалек тот день, когда почти 1100 управдомов смогут назвать себя территориальными органами местного самоуправления. «Я искренне заявляю, что я, как мэр города, заинтересован в авторитете старших по дому, и буду делать всё, чтобы этот авторитет изо дня в день был больше, — сказал мэр. — Это представители жителей, они должны нам подсказывать, помогать и требовать».
Для водителей маршруток в Челнах введут «черные письма благодарности»Глава города также вспомнил, что во время встреч со старшими по домам не раз слышал о произволе водителей маршруток, которые выгоняют пенсионеров с проездными билетами. Мэр предложил ввести в Челнах так называемые «черные благодарственные письма», которые будут высылаться пожилым родителям водителей за «хорошее» воспитание сына. «Родители поймут, что отношение их ребенка к старшему поколению – это его отношение и к ним тоже, — говорит Шайхразиев. — Я думаю, что определенное количество водителей пересмотрит свое поведение – ведь это все равно что свою маму или отца выгнать».

Ольга Каверина

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *